Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 39

Miranda y Marrón, Manuel M. El Catorce de Noviembre o las Lluvias de Leónidas y los Ciclos Astronómicos. México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1899.
8o. marquilla, 125 p. Firmado y dedicado por el autor para el Deán de la catedral de San Luis Potosí Agustín Jiménez. Estudio comparativo de los periodos de máxima de las estrellas fugaces de mediados de noviembre, en relación con el cometa I de 1866, con los ciclos astronómicos con la precesión de los equinoccios y con las manchas solares, influencia de estas y en general del sol sobre los fenómenos meteorológicos. Encuadernado en rústica.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote